• Rencontre
  • Spectacle
02 avr > 10 avr

Festival A Corps

26ème édition
TAP – Théâtre Auditorium de Poitiers 6 rue de la Marne – Poitiers

T. : +33 (0)5 49 39 29 29
mar- sam de 13h – 18h30, fermé les samedis des vacances scolaires

En partenariat avec le Rectorat de l’Académie de Poitiers, le Pôle Aliénor, le Conservatoire à Rayonnement Régional de Poitiers et le PREAC - Pôle de Ressources d’Éducation Artistique et Culturelle « Danse à l’Ecole » Canopé – Académie de Poitiers, le Crous de Poitiers, l’OARA Office Artistique de la Nouvelle Aquitaine, l’A Agence culturelle Nouvelle Aquitaine

En savoir plus :

https://festivalacorps.com/

Durée : Du 2 au 10 Avril 2020
Tarif : Vente des billets à l’avance au TAP ou sur le lieu de représentation 1h avant le début du spectacle.

La 26ème édition du festival A Corps se tiendra à Poitiers du jeudi 2 avril au vendredi 10 avril 2020.

Le Festival À Corps réunira à Poitiers, pendant 9 jours, des artistes internationaux, des étudiants et lycéens amateurs, chacun, chacune explorant, questionnant et interrogeant le corps et ses représentations esthétiques, politiques, sensibles et contemporaines.
Vous pourrez assister et participer à différents spectacles, performances, concerts, pièces collectives, vivre des ateliers de pratique avec les artistes, assister à des rencontres et journée de réflexion…
Pour cette 26e édition, À Corps poursuit son cheminement à travers différentes formes de représentation du corps, là où se fécondent nos imaginaires et nos pensées et où se dévoilent magnifiquement nos identités multiples.

Au programme de cette édition :
- Marry Me In Bassiani - (LA)HORDE - (France / Géorgie)
- Douce Dame - Cie Adéquate, Ensemble La Tempête (France)
- Vivace - Alban Richard, centre chorégraphique national de Caen en Normandie (France)
- Panique Olympique - Agnès Pelletier, Cie Volubilis (France)
- d’à côté - Christian Rizzo, Association Fragile (France)
- D’après nature - La Tierce (France)
- Rebota rebota y en tu cara explota - Agnés Mateus, Quim Tarrida (Espagne)
- Warm - Ronan Chéneau | David Bobée - Edward Aleman, Béatrice Dalle, Wilmer Marquez (France)
- I’m a bruja - Annabel Guérédrat, Cie Artincidence (France – Caraïbes)
- 22 Castors front contre front - Gaëlle Bourges, Mickaël Phelippeau, Marlène Saldana & Jonathan Drillet (France)
- Cultes - (LA)HORDE - (France)
Les pièces des universités et lycées invités.

Les pièces des étudiants seront présentées en soirée ou en fin de journée, soit en amont des spectacles professionnels, soit en deuxième partie de soirée.
Le programme proposé durant ces 9 jours permettra également de partager des moments de réflexion critique avec les artistes et des universitaires en lien avec les spectacles programmés, ainsi que des moments festifs.
Vous serez conviés à participer à une performance collective en ouverture du festival et en clôture du festival, ainsi qu’à d’autres expériences dansées (échauffement collectif…) tout au long de la semaine.
En parallèle un stage de formation en danse Entre territoires artistiques et territoires géographiques : des arts pour un lieu et un espace, sera proposé aux enseignants et artistes, sur la thématique des arts de la rue.

Vidéos

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre navigation sur notre site. En continuant votre visite vous acceptez l'utilisation de ceux-ci